Увеличиваем трафик при помощи презентаций

Все мы ищем способы увеличения трафика на наших сайтах. Это, пожалуй, одна из важнейших задач в партнерском маркетинге, ведь чем больше у вас посетителей – тем больше у вас будет продаж и лидов (при таргетированном трафике, конечно).
Существуют сотни способов увеличить трафик сайта: от обмена статьями и комментирования блогов до гостевых постов и регистрации в каталогах. Тем не менее, я покажу вам стратегию генерации трафика, о которой известно не так уж много. Я продемонстрирую как простая презентация, созданная в Powerpoint, может привести на ваш сайт множество посетителей. И все это – благодаря удивительной силе сайта под названием Slideshare.

Что такое Slideshare?

Slideshare – сайт для открытого доступа к документам, специализирующийся на слайд-шоу и презентациях (а точнее – документах Powerpoint). Сайт похож на Scribd и Docstoc в том смысле, что кто угодно может зарегистрироваться и начать распространение своих презентаций.

Как вы можете видеть, Slideshare предоставляет инновационный и привлекательный интерфейс для распространения презентаций. Впрочем, сайт позволяет загружать также файлы формата PDF и документы Word (но, по моему опыту, они работают хуже, чем презентации Powerpoint).

Почему Slideshare?

Теперь вы знаете, что такое Slideshare. Но почему его стоит использовать?
Презентации на Slideshare очень хорошо ранжируются в Google. Особенно, если речь идет о ключевых словах и фразах «длинного хвоста» (а также о фразах, построенных вокруг «названия продукта» или «обзора», что, как скажет вам любой участник AffiloBlueprint, довольно прибыльно). Например, вот пара образцов презентаций с сайта Slideshare в выдаче Google по довольно перспективным фразам:

Как видите, Slideshare позволяет добиться неплохих мест даже по довольно сложным ключевым словам. Еще одним плюсом сайта является тот факт, что он очень терпимо относится (во всяком случае, сейчас) к небольшому самопиару пользователей, в отличие от других сайтов вроде Hubpages. А это значит, что вы можете поставить ссылки на свой сайт или целевую страницу и не волноваться о том, что их уберут. Но все же, не забывайте предоставлять пользователям качественный контент.

Как создать презентацию в Powerpoint для Slideshare

Для создания презентации понадобится Powerpoint или аналогичная программа, позволяющая создавать слайд-шоу.
Самый важный шаг – исследование ключевых слов. В общих чертах – вам предстоит та же работа по поиску нишевых ключевых слов, которую вы бы проделывали при написании статьи или добавлении контента на собственный сайт. Хорошие уроки по исследованию ключевых слов можно найти на AffiloBlueprint.
Если у вас иссякли идеи по поводу ключевых слов, но вы все же хотите использовать преимущества Slideshare, то попробуйте просто «название продукта + обзор». Например, если целевой продукт называется XYZ, то основным ключевым словом должно быть «Обзор XYZ».
Как только вы определились с ключевым словом для презентации в Slideshare – наступает время создания презентации. Вот вам экспресс-курс на эту тему:
Титульный слайд должен нести основное ключевое слово и ссылку на ваш сайт. Также стоит обратить внимание на выбор шаблона презентации – избегайте скучных однообразных шаблонов.

Создание содержания презентации

Пожалуй, самой сложной частью работы со Slideshare окажется создание самой презентации. Вы проанализировали ключевые слова, выбрали дизайн и создали титульный слайд. Но создание текста для слайд-шоу серьезно отличается от написания статьи или поста для блога. Вот о чем стоит помнить:

 

  • Используйте краткие, четкие ключевые моменты – это позволит пользователям «читать по диагонали», а вам – использовать крупный шрифт для улучшения читабельности текста.
  • Регулярно повторяйте основное ключевое слово (и подходящие его вариации).
  • Используйте, по возможности, максимум изображений и графиков.
  • Регулярно ставьте ссылки на свой сайт или целевую страницу.

Самый простой способ написать хороший контент для слайд-шоу – делать это регулярно. Попробуйте создавать по две презентации в день в течение следующего месяца. Только этим вы сможете существенно увеличить трафик (и, скорее всего, это не отнимет у вас более 30 минут в день).
Когда ваша презентация готова (не забудьте добавить призыв к действию на последнем слайде), убедитесь, что имя ее файла совпадает с основным ключевым словом. Если ваше ключевое слово «XYZ review», то файл слайд-шоу должен называться «xyzreview.pptx».

Оптимизация ваших презентаций для Slideshare

Последним пунктом нашего экспресс-курса будет оптимизация ваших презентаций для загрузки на Slideshare. После того, как вы кликнули на кнопку «Загрузить»:

Вам надо будет выбрать свой файл для загрузки. После ее окончания, вы сможете редактировать заголовок (“Title”), тэги (“Tags”) и описание (“Description”) презентации. Самое важное поле здесь – Title. Оно должно быть связано с вашим основным ключевым словом и быть достаточно интересным, чтобы по нему кликали. То, что вы напишете в этой строке, будет напрямую влиять на рейтинг презентации в поисковой системе.
В «тэги» можно добавить несколько релевантных ключевых слов, а в «описание» — краткое пояснение содержания презентации. Эти поля можно сравнить с информацией Meta Keywords и Meta Description на веб-странице, так что их правильная оптимизация также может положительно повлиять на результат.

Вывод

Создание и размещение на Slideshare презентаций с использованием ключевых слов – отличный способ привлечения качественного таргетированного трафика на ваш сайт.

Переводной материал.

Рубрики: Вебмастерам

Теги: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>