Чего все еще не хватает Pay-Per-Call в 2012

На конференции LeadsCon все говорили о pay-per-call (оплата за звонок). Похоже, мобильный бум наконец-то докатился до индустрии генерации лидов и все – маркетеры, сборщики лидов, партнеры и покупатели лидов – теперь пытаются вычислить как монетизировать, оптимизировать и максимизировать телефонные звонки.

Pay-Per-Call: Основы

Рассмотрим самый простой пример оплаты за звонки, click-to-call (клик-чтобы-позвонить) в поиске Google. Когда кто-то что-то ищет через мобильный телефон, они видят объявления с телефонными номерами, по которым можно кликнуть. При клике будет совершен звонок соответствующей компании. Google/Bing берет деньги рекламодателя за каждый такой клик.

Основная проблема в том, что Google считает pay-per-call неточно.

В мире генерации лидов, оплата за звонок немного отличается. Ценообразование в pay-per-call происходит согласно двум основным моделям.

Модель 1

Покупатели лидов платят заранее установленную цену за каждый сгенерированный звонок (например, каждый звонок стоит $2). Так работает Google. Каждый звонок имеет определенную цену, зависящую от ключевого слова.

Модель 2

Покупатели лидов платят заранее установленную цену, зависящую от длительности звонка (например, звонок длительностью более 2 минут стоит $9, а до 2 минут – $3). Теоретически, более долгие звонки «лучше» и потому стоят больше.

Это глупо.
Это все равно, что утверждать, будто трехчасовой фильм автоматически становится лучше полуторачасового. Это не так. И это факт.
Эти модели ценообразования устарели и уже не являются точными. Они просто игнорируют наиболее важную часть звонка с точки зрения его ценности: слова, сказанные во время разговора.

Позвольте повторить: содержание разговора гораздо более важно, чем его длительность. И все же именно длительность сейчас используется для определения качества, ценности и стоимости звонка в мире pay-per-call. Мобильные маркетеры, генераторы лидов, агрегаторы и покупатели основывают модели ценообразования и оценки качества звонков на их длительности.

Мы просто хотим сказать: есть лучший способ измерения успеха.

Большинство покупателей лидов скажут вам, что они с удовольствием бы заплатили больше за лида с высокими показателями (основываясь на информации, полученной в течение разговора), чем за лида с низкими показателями. Если звонивший демонстрирует желание совершить покупку, разве это не прекрасный способ оценить лида, подобно тому, как Marketo и Hubspot оценивают лидов в сети?

Вот пара примеров звонков из мира pay-per-call.

Пример 1: Джим звонит в Big O Tire, чтобы узнать о новых шинах. Он говорит, что у него грузовик и ему нужно четыре новых шины. Также он говорит, что ему часто приходится ездить по бездорожью, так что ему нужны соответствующие шины. Кроме того, ему нужна регулировка и новые рессоры. Этот звонок длится 90 секунд.

Пример 2: Роджер звонит в Big O Tire с вопросом о шинах. Он говорит, что у него Хонда, и он не уверен, какие именно шины ему нужны. Также он упоминает тот факт, что он лишь приценивается и собирается еще все обсудить с женой. Этот звонок длится 2 минуты 35 секунд.

Какой из звонков лучше? Ответ вполне очевиден – первый. Но в текущих моделях ценообразования больше будет стоить второй.
В 2012 году эти модели кажутся устаревшими.

Если вы как-то связаны с  pay-per-call, то начинайте использовать аналитику разговоров для ведения оплаты звонков. Не думайте, что оценка лидов и аналитика это что-то, что можно делать только в онлайне.

Переводной материал.

Рубрики: Мобильный трафик, Практика лидогенерации, Рекламодателям

Теги: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>