Элементы вирусного маркетинга на странице запуска. Часть 1.

Google+, Hipster, Connect.me и Instagram. Все они охватывают невообразимое количество пользователей чуть ли не мгновенно и об этом можно прочитать на любом углу. Это — мечта любого создателя продукта. Да, у Google были пользователи еще до запуска своей социальной сети. Но как же другие преуспели в построении крепкого сообщества за несколько месяцев (или даже дней)?

Оказывается, создатели многих из этих сервисов очень упорно работали и делали привлекательными мельчайшие детали запуска продукта. А многие стартапы сразу выходили на большую аудиторию (в общем-то, как и Google+) благодаря тому, что заранее собирали заинтересованных пользователей, базы адресов электронной почты, читателей в Twitter и т.д. с использованием известных и давно отработанных маркетинговых стратегий в сочетании с продуманными страницами запуска.

В этой статье мы рассмотрим некоторые передовые методики и примеры успешных вирусных страниц запуска. Для начала, давайте определим вирусную страницу запуска не просто как целевую страницу с надписью «Скоро на ваших экранах», а готовую к использованию страницу бета-версии или даже готовую страницу продукта.

Основы вирусного запуска или целевая страница

Первое правило вирусного контента, конечно же, состоит в том, что вы должны создать нечто, чем другие по той или иной причине заинтересуются . Подчеркнем это, пользуясь словами

словами Роберта Скоубла (Robert Scoble): «Самый лучший запуск — это когда вы выпускаете продукт, использовать который людям так нравится, что они рассказывают об этом другим людям». Пользователи должны знать заранее хотя бы небольшую часть информации, которая сделает их неравнодушными к появлению новинки. Затем, и только затем, вы можете переходить к следующему шагу — использованию и стимулированию распространения.

Обычно вам будет нужно (1) дать посетителям знать чем вы  занимаетесь, а затем (2) вызвать у них интерес. После этого вы должны (3) использовать этот интерес, давая им возможность подписаться на вашу новостную рассылку при помощи яркой кнопки призыва к действию. В последнее время стали популярны стелс-стартапы, которые не сообщают о том, чем конкретно они занимаются (и практически игнорируют первый пункт), но при этом все же привлекают внимание.

Вот основные элементы, которые должны присутствовать на странице запуска:

1. Четкое описание предложения, которое заинтересует людей (какую из их проблем вы собираетесь решить?).

2. Если вы выбрали стелс-подход, то почему людям должно быть не все равно (например: может быть вы Джек Дорси/Jack Dorsey)?

3. Форма уведомления с яркой кнопкой призыва к действию.

 

Примеры базовых страниц запуска, вызывающих интерес

Даже самая простая страница запуска может отлично справиться с задачей, если она запоминающаяся, вирусная или соблазнительная (или все вместе). Подробнее об этих характеристиках можно почитать в статье издания «Smashing Magazine» под названием «Building An Effective ‘Coming Soon’ Page for Your Product«.

 

Stripe
Stripe используют простую целевую страницу с одним предложением: «Мы сделаем прием платежей онлайн проще». Сразу за этим предложением следует призыв к действию: «Получите уведомление, когда @stripe будет готов к использованию». Название приложения совпадает с названием учетной записи в Твиттере, так что можно подписаться на обновления в этой популярной социальной сети. Подобное решение минималистично и подразумевает, что сервис будет отлично справляться с чем-то одним. Кто же не хочет упростить процесс приема платежей онлайн?


Элементы: слоган; форма уведомления; призыв к действию; учетная запись Твиттер в тексте.

 

Milk
Чем конкретно занимаются в Milk по этой странице понять невозможно, но вам предлагают узнать о результатах, как только они появятся. Что же делает страницу столь успешной? Это новое предприятие Кевина Роуза (Kevin Rose), основателя Digg. Также обратите внимание на подпись «приятно редкие обновления» по электронной почте,  Facebook и Twitter, что облегчает принятие решения о подписке.


Элементы: слоган; форма уведомления; призыв к действию; учетные записи Facebook и Твиттере.

 

VaultPress
Иногда для распространения информации о новинке приходится сразу выдать немало информации. Вот как Automattic запускали VaultPress, сервис резервного копирования для блогов WordPress. Текст здесь преследует сразу три цели:

1. Установить ожидания от продукта (VaultPress  обезопасит ваш блог и сервер).

2. Собрать данные о подписчиках.

3. Создать ощущение эксклюзивности, так как не все могут подключиться к сервису.


Элементы: текст, объясняющий возможности VaultPress; встроенная форма подписки.

 

Sumazi
Вместо того, чтобы сосредоточиться на продукте, Sumazi предлагают вам следить за новостями компании и делиться ими в социальных сетях. Регистрация через Facebook. Это первая попытка добавить вирусную петлю странице запуска.


Элементы: простой текст; интеграция с социальными сетями.

 

Давайте посмотрим, как другие стартапы подходят к созданию вирусной петли и как это влияет на их страницы запуска.

 

Дополнительные элементы, которые могут сделать страницу запуска вирусной

В дополнение к основным составляющим, о которых шла речь выше, в последнее время стартапы все чаще стали использовать следующие элементы для привлечения пользователей на свои страницы:

  • Вирусная петля,
  • Эксклюзивность и недостаток,
  • Кратковременный доступ к бета-версии,
  • Социальное влияние,
  • Вирусный контент.

Все это вы найдете в примерах ниже. Многие из этих элементов зачастую используются в связке друг с другом.

 

Добавление вирусной петли

Вирусная петля — это нечто вроде «круговорота в социальных сетях» или «эффекта умножения», который встраивается в страницу запуска. Это стимул поделиться новостями стартапа с друзьями и читателями. И одними из первых подобного эффекта добились в Forkly.

 

Forkly
Forkly — новаторы в ныне популярной вирусной системе приглашений. Если вы хотите узнать о запуске Forkly — вам надо оставить адрес электронной почты в форме на целевой странице. Как только вы нажимаете на кнопку «Go», страница обновляется и предоставляет вам персонализированную ссылку, которой вы можете поделиться с друзьями и читателями. Если хотя бы три ваших друга присоединятся, то вы получите ранний доступ к системе. И чем больше друзей присоединится по вашей ссылке — тем раньше вы получите доступ (они уже открыли приложение).


Сверху: простая информативная целевая страница. Снизу: простая вирусная петля.

 

добавьте стимул К процессу регистрации

Стимул поделиться новостями о Forkly был довольно силен: вы все равно хотели получить доступ, так почему бы не поделиться новостями с друзьями и не получить доступ пораньше? Это была отличная идея, и ее не раз использовали с тех пор. Но существует бесчисленное множество способов стимулировать регистрацию и распространение ссылок.

 

ResourceGuru
ResourceGuru объявили о том, что подарят iPad 2 одному из тех, кто поделится ссылкой. Кому сейчас не нужен iPad 2? Просто подумайте: вы бы подписались на ResourceGuru, используй они только стратегию Forkly?  А если бы знали, что вполне можете стать обладателем iPad? Особенно эффективен такой подход, когда есть оттенок эксклюзивности. Именно поэтому появляется так много конкурсов перед выпуском новых продуктов Apple, когда завладеть ими еще практически невозможно.

 
ResourceGuru добавляет возможность получить iPad за распространение ссылки.

 

альтернативные способы подписки

В некоторых случаях, можно рассмотреть возможность предоставления альтернативных способов подписки, особенно, если ваша целевая аудитория сосредоточена на Facebook, Twitter или Tumblr, и предпочитает  получать новости по каналам, отличным от электронной почты.

 

RumpelDealSkin
RumpelDealSkin предлагают множество способов подписаться: электронная почта, номер телефона, SMS, открытка. Кроме того, тут же есть ссылки на учетные записи компании в социальных сетях.

 

Стелс-стартапы

В последнее время набрал популярность метод «стелс-стартапов». В основном, причиной этому послужил громкий успех нескольких компаний (среди которых Hipster, Connect.me и Kohort). Это своеобразный способ сделать нечто известным, не посвящая людей в детали разработки. Подобный подход может вызвать большой интерес публики, но давайте будем честными, добиться этого будет очень непросто. Можете ли вы раскрыть минимум информации, но при этом по-настоящему заинтересовать многих людей?

 

Hipster
Hipster — отличный пример стелс-стартапа. Они собрали 10 000 адресов за два дня после начала маркетинговой кампании. И случилось это до того, как стало известно чем же они вообще будут заниматься. Крутое название и слоган («Кое-что крутое скоро случится в Сан-Франциско») оказались идеальными ингредиентами маркетингового коктейля. Загадочность вызывала интерес, а следовательно и распространение новостей о стартапе. Людям хотелось узнать, что же это будет, и они пачками оставляли адреса электронной почты и рассылали ссылки друзьям (Hipster использовали подход Forkly), чтобы первыми увидеть сервис в работе.


Элементы: интригующее название; подходящий слоган; соответствующий фон; призыв к действию.

 

Обратите внимание на обещание добавить подписчика в список приглашенных. Также уместны простая кнопка призыва к действию и фон, наверняка знакомый жителям Сан-Франциско и не только (а вам бы не захотелось узнать, что произойдет в вашем городе?). Это случилось в январе 2011, и на время написания этой статьи Hipster все еще работали над своим сервисом, который, судя по всему, будет чем-то вроде местного сборника вопросов и ответов. Но загляните на их страницу вакансий и обратите внимание как они до сих пор обыгрывают свое название.

 

Supyo
Supyo привлекли немало внимания благодаря своим основателям: Шону Фаннингу и Шону Паркеру (Shawn Fanning и Sean Parker). Изначально они установили вообще пустую страницу, но позже добавили форму уведомления по электронной почте. Шумиха поднялась только потому, что основатели — широко известные во  всемирной паутине люди.


Элементы: логотип; социальное влияние.

 

Amen
То же относится и к Amen. На их целевой странице нет ничего, кроме загадочной надписи: «Лучшее место в мире для того, чтобы иметь мнение. Аминь». Слухи о том, чем же будет сервис и о том, что  в стартап вложились менеджеры Мадонны и Эштона Кучера (а одним из основателей является  разработчик Тwitter  Флориан Вебер) продолжают подогревать интерес.


Элементы: объяснение области применения сервиса; схожесть с Hipster: необычный брендинг.

 

позвольте людям резервировать имена учетных записей и проводить интеграцию с социальными сетями

 

Connect.me
Connect.me — еще один стелс-стартап с вирусной страницей регистрации.  Кроме запоминающегося названия и доменного имени не было практически никакой информации. Впоследствии появилась небольшая ссылка с надписью «О connect.me», но и на странице, куда вела ссылка, было крайне мало конкретики.


Сверху: зарезервируйте имя пользователя; получите ранний доступ; регистрация через социальные сети. Снизу: обновленная целевая страница с той же структурой, но более детальной информацией.

 

В отличие от сервисов, упоминавшихся выше, Connect.me не просит оставить адрес электронной почты. Зарегистрироваться можно только через Twitter или Facebook. Кроме того, обратите внимание на то, что вместо обычного «Пригласите друзей, чтобы получить ранний доступ», на странице говорится: «Зарезервируйте имя пользователя, чтобы получить ранний доступ». Это дает понять, что самые «вкусные» имена учетных записей достанутся тем, кто зарегистрируется пораньше, и это может быть очень эффективным стимулом для людей вроде меня, которые предпочитают использовать однотипные ссылки в различных социальных сетях.

После прохождения регистрации приложение автоматически отправляло твит или короткую запись в Facebook: «Зарезервируйте свое имя в Connect.me [ссылка]«.

Этот довольно простой подход позволил быстро собрать 20 000 пользователей и даже вызвал подозрения в мошенничестве. После этого целевая страница была изменена, и на ней появилось подробное описание работы сервиса. Призыв зарегистрировать имя остался, но превратился в центральную кнопку призыва к действию.

 

Успехи Forkly, Hipster и Connect.me привели к появлению стартапов, которые заботятся о процессе сбора подписчиков. LaunchRock делает все за вас, позволяя сконцентрироваться на разработке программного продукта.

 

LaunchRock
Сразу после предоставления адреса электронной почты вам дается выбор доступных действий: написать в Твиттер, поделиться на Facebook или отправить письмо друзьям. Текст уже составлен и содержит несколько важных элементов:

1. Название вашего бренда и объявление о скором запуске;

2. Социальное влияние: «Следуйте за мной! Я тут первый!».

3. Ваша личная ссылка;

4. Учетная запись вашего бренда в Твиттере.


LaunchRock позаботится о вашей странице запуска.

Даже если вы не используете для запуска продукта LaunchRock, можно обратить внимание на несколько используемых ими идей. Возможно, сейчас использование LaunchRock может даже оказаться минусом, так как вы будете лишь одним из многих. Тем не менее, вам стоит заглянуть в блог LaunchRock, где есть неплохой анализ вирусных страниц запуска.

Переводной материал.

Рубрики: Рекламодателям, Справочные материалы

Теги: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>