9 советов по созданию убойной видео-инструкции

Собираетесь ли вы вкладывать деньги в создание видео-инструкции в этом году? Ну, знаете, видео, которое расскажет все о вашем продукте или услуге за 60-90 секунд?
Видео-инструкции — отличный способ привлечь потенциальных клиентов и ознакомить их с вашим бизнесом. Загвоздка в том, чтобы сделать это правильно.
Так как видео-инструкция может быть прямо на вашей домашней странице, и это будет первым опытом взаимодействия с вашей компанией, необходимо сделать его правильно. Вот 9 инсайдерских советов по созданию видео-инструкции, которая опишет ваш бизнес и приведет к увеличению продаж.

1. Все дело в сценарии

Хорошо написанный сценарий — ключ к успешной видео-инструкции. Это — основа на которой строится все остальное. В большинстве случаев разумным выбором будет обращение к «внешнему» автору для написания сценария. Выберите кого-то со свежим взглядом на вашу компанию и объясните так, чтобы понял любой.

Многие профессиональные видео-компании для начала попросят вас заполнить бриф вроде концепции видео. Это помогает охватить одним взглядом сразу большую часть вашего бизнеса и решить, что же важно на самом деле. Пройдите подобный этап перед тем, как начать.
Как только вы завершите этот этап — переходите к написанию сценария. Не забывайте периодически обращаться к концепции, чтобы оставаться в нужном русле.

Вот пример сценария, использованного в видео-инструкции Pongo Resume:

2. Чем короче — тем лучше

По словам писателя и креативного директора Хелен Кляйн Росс (Helen Klein Ross), «чем меньше ты говоришь, тем скорее это запомнят». Мы понимаем, что вам есть что рассказать о своем бизнесе, но видео должно быть обзорным, «крючком», цепляющим людей и заставляющим их делать следующий шаг.

Обычно используется 150 слов в минуту. Вы можете читать текст и быстрее, но помните, что вам будет необходимо время для того, чтобы перевести дыхание и позволить сообщению запомниться.

Сдержать себя и не начать описывать абсолютно все преимущества продукта может оказаться довольно трудно. Так что постарайтесь урезать сценарий до минимума и быть краткими.

В плане длительности видео и его просмотров вам может помочь инфографика How To Increase Your Video Viewership (как увеличить количество просмотров видео).

3. Будьте проще

Чтобы текст был коротким он должен быть простым. Хорошие видео-инструкции основываются на четырех вещах:

1.    Проблема – очертите проблему, которая есть у ваших клиентов (0:00-0:20)
2.    Решение – представьте свой продукт или услугу в качестве решения проблемы (0:20-0:25)
3.    Как это работает – коротко опишите принцип работы продукта  (0:25-0:50)
4.    Призыв к действию – Скажите людям, что делать дальше (0:50-0:60)

Видео-инструкция ниже длится менее 60 секунд. Посмотрите как организованы эти 4 сегмента:

4. Выгоды, не возможности

Если речь идет о продукте, приложении или сайте, то велико искушение описать как можно больше его возможностей: 100 гигабайт памяти, 60-дюймовый HD-экран, бесконечное количество учетных записей и т.д. Список может продолжаться бесконечно. Но клиентам на самом деле важны выгоды.

Вместо потока технических характеристик лучше скажите как продукт улучшит жизнь пользователя. Замените «100 гигабайт» на «достаточно места для безопасного хранения всего вашего семейного фотоархива». Ну, вы поняли.

5. Используйте профессиональный голос

Мало что может настолько разрушить видео, как плохой звук. Все мы это слышали — трескучий войсовер, записанный на Talkboy.  http://youtu.be/anjyiO754hU
Или, может, качество вполне приемлемое, но голос недостаточно хорошо поставлен.

В любом случае, профессиональный голос обязателен. Есть множество возможностей, но неплохое место для начала поиска — Voices.com.

6. Немного повеселитесь

Важно, чтобы видео вызывало отклик у аудитории. Но мы обнаружили, что вне зависимости от того, кто смотрит видео (директора, маркетеры, работающие матери, дети), все любят одно — чтобы их развлекли.
Добавьте что-то особенное в видео. Пусть это будет юмор, какая-то неожиданность или что-то странное. Люди улыбнутся и это сделает их ближе вашему бренду. Это то, чего не сможет добиться ни один сайт.

7. Визуальный ряд вторичен

Как и профессиональный голос, профессионально сделанный видеоряд очень важен. Но не так важен, как это может показаться. Я видел множество эффективных профессиональных видео, которые использовали простые визуальные средства, вроде видео Eventbrite ниже.

Ключ к использованию визуального ряда в иллюстрации истории и поддержке голоса. Вы не создаете новый «Аватар». На самом деле, обилие деталей и визуальных эффектов может отвлекать от основного посыла. http://youtu.be/Sm-YFNiIGVQ

Чтобы узнать больше о создании визуальных деталей, прочтите статью How to Create Your Own Promo Video for Under $100 (как сделать собственное промо-видео менее чем за 100 долларов).

8. Задайте настроение при помощи музыки

Удивительно, что может сделать песня. Как и видео, музыка может пробуждать любые эмоции, и она может задать настроение и темп вашей инструкции.

Иногда при разработке видео в голову сразу же приходит идеально подходящая песня, но в большинстве случаев приходится подыскивать музыку уже после создания видео, подбирая музыку под настроение. Стоит обратить внимание на сайты Premiumbeat.com, Tunefruit и audiojungle — там можно найти тысячи возможностей с ценником ниже $100.

9. Планируйте запуск видео

Многие так увлекаются созданием видео, что забывают запланировать его запуск. Успешный запуск видео состоит из 3 вещей:

  1. Выберите видеохостинг – существует множество возможностей, но мы рекомендуем обратить внимание на Wistia, Vimeo PRO, Brightcove и Vidyard.
  2. Разработайте маркетинговый план – скажем прямо, ваше видео вряд ли станет вирусным, но все же можно привлечь немного дополнительных просмотров. Используйте свой блог, рассылку, социальные медиа, подписи в письмах и события, чтобы поделиться новым видео.
  3. Вставьте видео на свой сайт – большинство компаний предпочитает встраивать видео в центр своей главной страницы. Но где бы вы его не расположили, оно должно идеально вписываться в общий дизайн и соответствовать бренду и окружающему контенту.

Если вы собираетесь заняться видео-инструкциями в этом году, то мы надеемся, что наши советы вам помогут. Они могут сэкономить вам время и деньги, но, что гораздо важнее, они помогут вам создать видео, которое принесет конкретные результаты.

Вы уже создавали видео-инструкции? Какими советами могли бы вы поделиться с нами?

Рубрики: Рекламодателям, Советы, Справочные материалы

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>