5 советов по таргетированию мобильных рекламных кампаний

Лучшее, что вы можете сделать для успеха мобильных рекламных кампаний — убедиться, что они направлены на соответствующую аудиторию. Мобильная реклама должна быть как можно более ясной, релевантной и требующей легко выполнимых действий. Большинство рекламных платформ сейчас предлагают различные способы таргетирования, позволяющие не показывать ваши объявления людям, которые вряд ли пройдут путь от клика до конверсии. Но только вы сами вправе решать, что и в каких сочетаниях применять в работе: демографическую сегментацию, временную сегментацию, группировку по устройствам, операторам или месторасположению.

Демографическая сегментация:

Практически каждая рекламная сеть позволяет сегментировать мобильные объявления по демографическим факторам вроде возраста, пола и уровня доходов. Сегментация производится на основе информации, получаемой рекламной сетью от сайтов, приложений или игр, в которых демонстрируется реклама. Если вы используете средства платформы для показа рекламы женщинам, то ваша реклама появится на сайтах, целевая аудитория которых — женщины. Если ваша реклама направлена на людей с низким достатком, то платформа разместит их на сайте, чья целевая аудитория не может похвастать высокими доходами. Если же вы работаете напрямую с операторами сотовой связи или мобильными социальными сетями, то получение демографических данных существенно упрощается, так как таргетирование производится по данным, оставленным пользователями добровольно или по требованию оператора.

Временная сегментация (времена суток):

Сегментирование рекламы по времени суток может быть очень полезным ходом в сфере мобильной рекламы. Некоторые объявления или продукты могут быть особенно эффективны в определенное время. В модели CPM особенно важно показывать пользователю рекламу именно тогда, когда она наиболее релевантна. Это обусловлено тем, что в отличие от PPC, в модели CPM вы платите за показы даже если они вообще не генерируют клики.

Разделение по времени суток особенно ценным может оказаться для рекламных кампаний бизнеса с реально существующими офисами. Так, мобильная реклама магазина может эффективно привлекать покупателей,  так как она демонстрируется на портативных устройствах. Добавьте к этому таргетирование по времени и получите практически рекламу в реальном времени, к которой сейчас так стремится мобильный маркетинг.

Если вы продвигаете мобильный или развлекательный контент, то время суток не критично, но все же может быть важно. Используйте аналитические инструменты для определения времени, когда поток посетителей на сайте достигает максимума, и сегментируйте рекламные кампании с учетом этих данных. Возможно, некоторую часть объявлений стоит крутить круглосуточно, но основной рекламный поток стоит перенести на время, когда ваш сайт, очевидно, наиболее релевантен для аудитории.

Группировка по устройствам:

В некоторых случаях, мобильная реклама или целевая страница создаются специально с расчетом на работу с определенной моделью устройства. Особенно это распространено в случае работы напрямую с операторами связи, или при продвижении игры или приложения, специфичных для определенной платформы. В некоторых случаях у вас будет возможность определять целевую модель устройства напрямую, вроде «Blackberry Curve 8350I».  В других — вы сможете указывать только группу устройств, вроде «Blackberry» или «Razr».

Группировка по оператору связи:

В некоторых случаях, имеет смысл сегментация рекламных кампаний по операторам связи. Это само собой разумеется при работе на платформе одного из операторов, но может быть применено и в других ситуациях.  Если вы сами представляете телекоммуникационную компанию, то будет логично демонстрировать  одну версию рекламного сообщения пользователям других операторов связи (предлагая им перейти к вам) и другую — вашим клиентам (предлагая им дополнительные услуги и новые тарифные планы).

Сегментация по месторасположению:

Некоторые рекламные сети предлагают также возможность сегментирования кампаний по месторасположению пользователей. В большинстве случаев сами рекламные сети не могут напрямую определить месторасположение человека, так что тут им приходится проявлять находчивость. В большинстве случаев, при выборе определенного месторасположения для показа рекламы, рекламные сети просто настраивают показ рекламы на сайтах, ориентированных на посетителей из определенной местности. Например, если ваша целевая аудитория — жители и гости Чикаго, то реклама будет показана на странице, которая явно описывает события или места в Чикаго. В случае же, если вы работаете с оператором связи или социальными сетями — вы можете получить более точную информацию о месте жительства потребителей, но все равно не сможете наверняка определить где они находятся в данный момент.

Рубрики: Мобильный трафик, Справочные материалы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>